Große Biedermeier Portikusuhr, 1. Viertel 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repitition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse mit kannelierten Alabaster-Pfeilern, teils geschnitzte und vergoldete Dekorelemente, Höhe ca. 64 cm, Werk nicht überprüft, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, ein Pfeiler beschädigt, in 5-fach verglaster ebonisierter Vitrine, eintürig, Höhe ca. 78 cm, zuzüglich profilierter ebonisierter Wandkonsole, Gesamthöhe ca. 103 cm (SLS) Ruf 800
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 0,-
- Rufpreis:
Auktion: | Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 14.11.2018 |