Josephinische Reliquien-Monstranz, Österreich um 1780
Messing, feuervergoldet und versilbert, gegossen, getrieben und gepunzt, diaphan aufgebaut, ovaler Trichterfuß, Balusterschaft, zentrales Medaillon im Zopfstil mit verglaster Reliquienkapsel, diese rückseitig mit Scharnierdeckel, Cedula bezeichnet: S. Franciscus de Paula, umringt von Gottvater, Heilig-Geist-Taube und geflügelten Engeln im Strahlenkranz, Höhe ca. 28 cm (SLS) Ruf 1.500
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 14.11.2018 |