Louis-Philippe Kaminuhr, Le Roy à Paris, Frankreich, um 1840
Rundes MessingplatinenRäderwerk, bezeichnet: Etablissement Baré a Paris, nummeriert, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit gebläuter römischer Stundenanzeige und Minuterie, bezeichnet: Le Roy à Paris, feuervergoldetes Bronzegehäuse, vollplastisch ausgeführter Aufsatz in Form einer weiblichen Standfigur in mittelalterlicher Kleidung vor Weihwasserbecken als Allegorie der Religiosität, Höhe ca. 51 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 1.200
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.700,- bis EUR 2.300,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Auktion: | Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 14.11.2018 |