Franz Spitzer
(Wien ca. 1780-nach 1837, tätig in Innsbruck und später in Salzburg) Familientableau mit sieben Porträtminiaturen, lt. rückseitiger Beschriftung die Familie Albaneder, Tirol, obere Reihe: Vater und Mutter, darunter in zwei Reihen die fünf Kinder, das Herrenbildnis unten rechts signiert: Spitzer, Gouache auf Elfenbein, hochoval ca. 8 x 6 und 6,5 x 5 cm, teils etwas fleckig, berieben, feine verglaste Messingrähmchen, appliziert auf rotem Samt, verglaster Rahmen der Biedermeierzeit, Außenmaß ca. 42 x 34 cm, rückseitig Angaben zu den Dargestellten, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2018 - 14:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Franz Spitzer
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 20.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 20.11.2018 |