Vier sakrale Bildtafeln, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
Szenen aus dem Leben der Hl. Jungfrau Maria: a) Verlobung der Hl. Maria mit Josef; b) Die Verkündigung; c) Anbetung des Christkindes; d) Krönung der Hl. Maria durch die Hl. Dreieinigkeit; Öl auf Metallplatte, Farbverluste, Farbfehlstellen, angerostet, ca. 35 x 29,5 cm, geschweifte wappenförmige Tafeln mit Inschriften und Angabe der jeweiligen Evangelienstelle, nachträglich an vielen Stellen Bohrlöcher Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2018 |