Hinterglasbild, 19. Jahrhundert
Mozart auf dem Sterbebette Schwarzlotmalerei, beschriftet "Freunde und Schueler W. A. Mozarts spielen den vollendeten Theil des Requiem am Krankenbette vor", unten links bezeichnet: Trohberger fecit, ca. 29 x 42 cm, Farbreduktionen, stark wasserfleckig, spätere Papierhinterklebung, gerahmt Ruf 800
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
21.11.2018 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2018 |