Biedermeier-Kommodenuhr um 1820/30
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, mittig Datumsring, Zeiger fehlend, Ahornholz furniertes Nadelholzgehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen, Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Gesamthöhe ca. 45 cm, Ergänzungen, beschädigt Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2018 |
- Cachepot, Schale, Deckeldose und Väschen, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn
- Brillant Rubin Collier zus. 1,08 ct
- Brillantanhänger "Amore"
- Karl Kaufmann