Bauernkasten, Alpenländisch, wohl Tirol um 1700
zweiteiliger Nadelholzkorpus mittels Keilverbindung zerlegbar, mit sogenannter Ochsenblut-Lasur und floral stilisierter aufgelegter Sägearbeit mit Doppeladlern, zwei Türen, geänderte Inneneinrichtung, mit Papiertapete ausstaffiert, Fächer, im Kranz Jahreszahl 1680, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 194 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 62 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2018 |