Französische Salonkommode, Louis-Quatorze-Stil, Mitte 18. Jahrhundert
vornehmlich Nuss- und Rosenholz sowie Amaranth furniert, linear in Feldform, teils filetartig marketiert, seitlich konkav gebaucht, gerundete Lisenen, drei abgesetzte gebauchte durchgehende Laden, Ausziehbrett, ursprünglich nicht dazugehörige grün-weiß gesprenkelte profilierte Marmorplatte, reicher Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 86 cm, Länge ca. 119 cm, Breite ca. 62 cm, Plattengröße ca. 70 x 128 cm, beschädigt Ruf 2.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2018 |