Handgeschriebenes Kochbuch der Biedermeierzeit um 1830
betitelt: "Kochbuch für Maria Scharfetter im Schloße Hundsdorf" (Weitmoser-Schlössl in Gastein), 202 Rezepte auf 114 Seiten, weitere 11 Seiten,8 Seiten Register, 11 lose Zettel und 4 Blatt Gedichte: a) Andenken zum Abschied ... Joseph Rußegger von Gastein ... 1805"; b) "Bürgerlied an die tapferen baierischen Soldaten bei Rückkehr aus Preußen ... 1807"; c) "Straubingers Abschied-Lied"; d) "Vergiß uns nicht" (An den Erzbischof Augustin Gruber 1826), originaler Halbledereinband mit Pappe, zwei Schichten von Papier, darunter Titelschild?, ca. 21 x 18 cm, Karton beschädigt (Ko) Ruf 300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Datum: | 22.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2018 |