Antiphonar,
Einzelblatt aus lateinischer Pergamenthandschrift, wohl Italien um 1500, Missa pro defunctis. Introitus; sichtbar 5 Noten- und Textzeilen (Requiem aeternam dona eis, domine: et lux perpetua lucet eis), rote und schwarzbraune Tinte, große florale Initiale 12,5 x 12,5 cm, mit Papier restaurierte ovale Fehl stelle, etwas berieben, Gebrauchsspuren, ca. 47 x 30 cn, unter Passepartout verglast und gerahmt (Rückseite nicht sichtbar).
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
26.11.2018 - 14:00
- Rufpreis:
Antiphonar,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 26.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.11. - 26.11.2018 |