Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
La barricata della civiltà, 1937, am unteren Rand signiert SIR, betitelt, Mischtechnik auf gelbem Papier auf Leinwand, 63 x 44 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
F. Benzi/A. Sironi, Sironi illustratore Catalogo ragionato, De Luca ed., Rom 1988, S. 122/123, Nr. 1090 mit Abb.
Anm.:
Illustration eines Blattes für „Il Popolo d’Italia“, Nr. 317, 14. November 1937, S. 1
28.11.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Anm.:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |