Helmut Leherb (Leherbauer) *
(Wien 1933–1997)
„Asien“, in Zusammenhang mit den Fayencen „Die Kontinente“ für die ehemalige Wirtschaftsuniversität Wien (Augasse) ausgeführt, signiert Leherb, Mischtechnik mit Goldfarbe auf Karton, 62,3 x 67,3 cm gerahmt
Auf dem Cover eine Karte mit u.a. Neujahrswünschen für 1985, handgeschrieben von Leherb und Lotte Profohs
Provenienz:
Direkt vom Künstler, Sammlung des Architekten der ehemaligen Wirtschaftsuniversität Wien, dort im Jahre 2008 vom derzeitigen Besitzer erworben-
Privatsammlung, Österreich
28.11.2018 - 17:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Helmut Leherb (Leherbauer) *
(Wien 1933–1997)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |