Roberto Crippa *
(Monza 1921–1972 Mailand)
Dramma di una palizzata, 1961, auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert 1961, Mischtechnik und Kork auf Holz, 135 x 133 cm
Provenienz:
Galleria Schwarz, Mailand (rückseitig Etikett)
Galleria Silvano Lodi, Mailand (rückseitig Etikett und Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Seattle, Master Piece of Art, Seattle World’s Fair 1962, Ausstellung kuratiert von Alexander Iolas (rückseitig Etikett)
Literatur:
A. Jouffroy, Crippa, hrsg. von Galleria d’Arte Schwarz, Mailand 1962, mit Farbabb.
V. Torselli, Roberto Crippa. Dramma di una palizzata, in „www. artonweb. it“ (http://www. artonweb. it/artemo derna/quadri/articolo143. htm)
28.11.2018 - 17:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Roberto Crippa *
(Monza 1921–1972 Mailand)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |