Martiros Sergeevich Saryan *
(Nachitschewan am Don 1880–1972 Jerewan)
Armenische Landschaft mit Zypressen, signiert (in armenischer Schrift) M. Saryan, datiert 1921, Mischtechnik inkl. Tempera auf Papier, auf Karton, 70 x 89,5 cm, gerahmt
Auszug aus der Expertise:
STAATLICHES RUSSISCHES MUSEUM
Inzhenernaya ul., 4, St. Petersburg, 191186
Tel: (812) 595-42-40 Fax: (812) 314-41-53
E-mail: info@rusmuseum.ru
Ref.-Nr. 1799/12 am 6. August 2010.
Auf ihren Brief vom 5. Juli 2010 Bezug nehmend, können wir berichten, dass wir eine Reihe von Test durchgeführt haben als Teil unserer Untersuchung des Gemäldes „Cypresses“ (Papier auf Karton, Mischtechnik; 70 x 89,5 cm, unten rechts bezeichnet: М. Saryan, 1921; ebendort ist eine Signatur in armenischer Schrift).
[…] Unsere stilistischen und wissenschaftlichen Untersuchungen können die Zuschreibung an M. S. Saryan bestätigen. Die Unterschrift und Datierung auf dem Gemälde bieten keinen Grund, dessen Echtheit anzuzweifeln. Die künstlerischen Materialien und Alterserscheinungen passen zu dem gegebenen Datum: 1921. Maltechnik, Farbpalette, Temperatechniken und die Art der einander überlappenden Pinselstriche sind charakteristisch für diesen Künstler. Die Landschaft, die im Gemälde dargestellt wird, ist typisch für den Meister. Es wurde voller Zuversicht und Geschick gemalt, beinahe „alla prima“, doch der obere Teil der Leinwand wurde übermalt. Der Himmel wurde mehrfach überarbeitet.
Expertise:
über das Gemälde „Armenische Landschaft“, die wir mit einer Zuschreibung an M. Saryan erhielten (Papier auf Karton, Mischtechnik; 70 x 89,5 cm, unten rechts bezeichnet: „М. Saryan“, unterhalb Signatur in armenischer Schrift sowie das Datum: 1921).
Unsere stilistischen und wissenschaftlichen Untersuchungen können die Zuschreibung an M. Saryan bestätigen. Die Unterschrift und Datierung auf dem Gemälde bieten keinen Grund, dessen Echtheit anzuzweifeln. Die künstlerischen Materialien und Alterserscheinungen passen zu dem gegebenen Datum: 1921. Maltechnik, Farbpalette, Temperatechniken und die Art der einander überlappenden Pinselstriche sind typisch für diesen Meister.
28.11.2018 - 17:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Martiros Sergeevich Saryan *
Auszug aus der Expertise:
STAATLICHES RUSSISCHES MUSEUM
E-mail: info@rusmuseum.ru
Expertise:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |