Rudolf Wacker
(Bregenz 1893–1939)
„Unsere Mutter“, Porträt der Mutter des Künstlers, betitelt, monogrammiert, datiert RW25, Kohle auf Papier, 60,7 x 47,5 cm, gerahmt
Ganzseitig Abgebildet in:
Oscar Sandner, Rudolf Wacker, Zeichnungen, Verlag Galerie Neufeld, Lustenau 1975, S. 160, verzeichnet S. 221, Kat.-Nr. 161
Siehe:
Rudolf Wacker und Zeitgenossen/ Expressionismus und Neue Sachlichkeit, Bregenzer Kunstverein/ Kunsthaus Bregenz/ Vorarlberger Landesgalerie, Bregenz 1993, S. 155 (das Ölgemälde aus dem Jahr 1926 abgebildet)
Provenienz:
Privatsammlung, Vorarlberg
28.11.2018 - 17:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
Rudolf Wacker
(Bregenz 1893–1939)
Ganzseitig Abgebildet in:
Siehe:
Provenienz:
Privatsammlung, Vorarlberg
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |