Edmund Kalb *
(Dornbirn 1900–1952)
Selbstportrait, auf der Rückseite signiert, datiert Ende Oktober 1929 Kalb Dornbirn, Kohle auf Papier, 50 x 35 cm, gerahmt
Vergleiche:
Edmund Kalb 1900–1952, Land Vorarlberg-Kunsthaus Bregenz, Dornbirn, Bregenz 1994, S. 224–231
Provenienz:
Privatsammlung, Vorarlberg
Realität und tiefer Sinn sie überstirnen sich zu denkend machtvoll werdendem Beginn.
erfand/erfinde
Edmund Kalb
28.11.2018 - 17:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Edmund Kalb *
(Dornbirn 1900–1952)
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Vorarlberg
erfand/erfinde
Edmund Kalb
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |