Josef Karl Rädler
(Falkenau, Böhmen 1844–1917 Mauer-Öhling, NÖ)
Stillleben, 1907, auf der Tasse signiert J. K. Rädler senior, Auszug aus dem Text: „Natur zum Geschmack und Schönheits-Sinn... Und Maler Räder, bleibt doch: Ein lachender Philosoph!...-bleibt das erste Mensch Staats...-Grundgesetz! 1907! Mauer Öhling und Steinfeld... Kleine Geschenke erhalten die Freundschaft- Ich (Rädler) spende meine Aquarelle der Friedens-Liga in Haag-oder Museums Gallerien...“ Auf der Rückseite: „Am 22. Okt. 1912 um sechs Uhr Früh: Geschrieben mit Fleiß und Müh!, ... J. K. Rädler senior AHOA„ ... Tempera, Aquarell, Tinte auf Papier, 41,5 x 28,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung - Erben eines Sammlers der Werke Josef Karl Rädlers
28.11.2018 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Josef Karl Rädler
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |