Giulio D’Anna *
(Villarosa 1908–1978 Messina)
Paesaggio futurista + aerei Caproni, ca. 1927/28, signiert G. D’Anna, Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Provenienz:
Galleria La Palma, Syrakus (rückseitig Stempel)
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Rom, Serate Futuriste, Spazio MICRO, Mai/Juni 2005 (rückseitig Etikett)
Anm.:
Eine der ersten Aeropittura-Arbeiten von D’Anna, erstellt nach seinem Treffen mit Mino Somenzi, einem der Unterzeichner des Manifesto dell’Aeropittura Futurista. Die Komposition kombiniert, im typischen Stil des jungen Sizilianischen Malers, die Sicht auf die Landschaft mit einer Erkundung von oben, gemäß den von Marinetti aufgestellten Regeln der Aeropittura.
28.11.2018 - 17:00
EUR 45.000,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-
Giulio D’Anna *
(Villarosa 1908–1978 Messina)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Anm.:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |