Otto Friedrich
(Raab 1862–1937 Wien)
„Eva“, signiert Otto Friedrich sowie monogrammiert, rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet: Otto Friedrich „Eva“ Wien 1901, Öl auf Leinwand, 150 x 150 cm, in Orig.-Rahmen
Am Keilrahmen Klebezettel:
Secession Berlin -1906 (Fragment)
Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Berliner Sezession, Die große Berliner Kunstausstellung 1906,
Die Kunst für alle, 1905-1906, S. 454
Wiener Secession, Frühjahrsausstellung Juni 1910,
XXXVI Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, Secession Wien, April-Juli 1910
Abgebildet in:
Die Kunst für alle, 21 Jahrgang, 1905-1906, München 1906, S. 454
Die Kunst für alle, 25 Jahrgang, 1909-1910, München 1910, S. 395
Provenienz:
Privatsammlung, Toronto, Kanada
Galerie Du Perron, Genf - Ende der 1970er Jahre erworben
(Kopie des Rechnungsbelegs liegt bei)
28.11.2018 - 17:00
EUR 116.067,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 100.000,-
Otto Friedrich
(Raab 1862–1937 Wien)
Am Keilrahmen Klebezettel:
Abgebildet in:
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)