Asger Jorn *
(Vejrum, Struer, 1914–1973 Aarhus)
Ritratto curioso, 1972, signiert und datiert 72, Bronze, 52 x 26 x 22 cm
Die vorliegende Plastik ist eines der beiden Exemplare, die dem Archiv des Jorn Museums bekannt sind.
Wir danken Lucas Haberkorn, Museum Jorn, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes
Literatur:
M. De Micheli, Jorn Scultore, Giampaolo Preraro Editore, Mailand 1973, Nr. 8 mit Abb.
27.11.2018 - 18:00
EUR 50.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Asger Jorn *
Literatur:
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2018 |