Lot Nr. 75

Georg Baselitz *

(Deutschbaselitz/Sachsen 1938 geb.)
Ohne Titel, 1984, datiert 3. XII.84, Aquarell auf Papier, 70 x 50 cm, gerahmt

Das Werk ist im Georg Baselitz Archiv unter der Archiv-Nr. GBZ 1886 registriert (auf der Rückseite des Papiers handgeschrieben).

Wir danken Herrn Detlev Gretenkort vom Georg Baselitz Archiv für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz:
Michael Werner Galerie, Köln (mit Archiv-Nr. GMW 225, handgeschrieben auf der Rückseite des Papiers)
Galleria la Sanseverina, Parma
Fidesarte, Mestre, 29. März 2015, Los 345 (mit Fotozertifikat)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Parma, Georg Baselitz opere recenti, kuratiert von M. Diacono und E. Pontiggia, Galleria la Sanseverina, März/Mai 1991, Ausst.-Kat. S. 18 mit Abb.

27.11.2018 - 18:00

EUR 55.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Georg Baselitz *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2018 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 27.11.2018