Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931–2004 New York)
Maquette for: Matisse and Johns, 1991, signiert, datiert Wesselmann 91, auf der Rückseite betitelt, nummeriert D9197, Liquitex, Bristolkarton auf Bristolkarton, Maße der Maquette 25,4 x 34,3 x 3,2 cm, 55 x 45 x 9 cm, gerahmt
Das vorliegende Werk ist im Archiv des Estate of Tom Wesselmann registriert.
Provenienz:
Auden-Galerie, Bad-Homburg
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Dieses Werk bildet die Endfassung, die Tom Wesselmann in der Folge als großes Aluminium-Wandrelief mit dem Titel „Still Life with Matisse and Johns“ gestaltete.
27.11.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 80.000,-
Tom Wesselmann
Provenienz:
Auden-Galerie, Bad-Homburg
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2018 |