Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Strahlung aus rosa, 1972–73, auf der Rückseite signiert und betitelt 1972–73, Acryl auf Leinwand, 57 x 57 cm (diagonal), 40 x 40 cm (seitlich), gerahmt
Das Werk ist bei Max Binia Jakob Bill Foundation, Adlingswil, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Max Bill Italia, kuratiert von Lorenzelli Arte, Mailand, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Galleria Team Colore, Mailand
Privatsammlung, Italien
Dorotheum, Wien, 26. November 2014, Los 794
Europäische Privatsammlung
27.11.2018 - 18:00
EUR 45.000,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Provenienz:
Galleria Team Colore, Mailand
Privatsammlung, Italien
Europäische Privatsammlung
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2018 |