Otto Muehl *
(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portugal)
„Stilleben“, auf der Rückseite signiert, datiert muehl 8.1.87 und betitelt, Acryl auf Leinwand, 90 x 90 cm, gerahmt
Vergleiche:
Otto Muehl, Ausgewählte Arbeiten 1963–1986, Hubert Klocker, Wien
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
... man sollte vor solchen bildern eigentlich erschüttert sein und in tränen ausbrechen, aber stattdessen sind sie einfach zu schön geworden, ich verlor während dem malen das unglück aus den augen, ich schäme mich, und ergötze mich stattdessen an strahlenden farben und an umrißlinien der gegenstände und des menschlichen körpers. so muß ich mein bemühen um die darstellung des unglücks als gescheitert ansehen. wenn ich meine bilder betrachte, habe ich manchmal den peinlichen eindruck ins paradies zu blicken.
otto muehl friedrichshof 1986
27.11.2018 - 18:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Otto Muehl *
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
otto muehl friedrichshof 1986
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2018 |