Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Wirrsal“, 1981–84, Fingermalerei, betitelt, signiert A. Rainer sowie monogrammiert R, Öl, Ölkreide auf Karton, 51 x 73,5 cm, gerahmt
Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Arnulf Rainer/abgrundtiefe. perspektiefe/ Retrospektive 1947–1997, herausgegeben von Carl Aigner/Johannes Gachnang/ Helmut Zambo, Kunsthalle Krems, Verlag Christian Brandstätter, 1997, S. 192
Provenienz:
Sammlung Bochum
Privatsammlung, Deutschland
27.11.2018 - 18:00
EUR 45.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 45.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Sammlung Bochum
Privatsammlung, Deutschland
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2018 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 16.000,-