Conrad Marca-Relli
(Boston 1913–2000 Parma)
X-L-2–83, 1983, signiert, auf der Rückseite signiert und betitelt, Collage und Mischtechnik auf Leinwand, 137 x 152,3 cm, gerahmt
Das vorliegende Werk ist im Archivio Marca-Relli, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Privatsammlung, Parma
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Parma, Galleria d’Arte Niccoli, 1990, S. 45 mit Abb.
Literatur:
K. Wolbert, Conrad Marca-Relli, Works 1945-1996, Ausstellungs-Katalog, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt 2000, S. 202 mit Abb.
D. Anfam, M. Dabrowski, Conrad Marca-Relli - Protagonista dell’Espressionismo astratto Americano, Bruno Alfieri Editore, Mailand 2008, S. 179, 295 mit Abb.
„Ich habe mich nie als abstrakten Impressionisten per se gesehen, denn die figürliche Ebene war mir auch stets wichtig und die Vorstellung, ohne sie zu malen, als handle sich dabei um ein Gesetz, irritierte mich gewissermaßen.
Ich hatte das Gefühl, dass wann immer man etwas malen wollte – egal, ob nun etwas Figürliches, ein Stillleben oder eine Landschaft – es gab immer mögliche Lösungen für das, was man zum Ausdruck bringen wollte.
Wenn ich, zum Beispiel, ein gegenstandsloses Gemälde beginne, male ich ein paar Farbformen und lasse sie gemeinsam wirken: Für mich ist das keine befriedigende Vorstellung von Kunst, denn es ist das Gemälde und nicht die Figur, die ich male.“
Conrad Marca-Relli
27.11.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Conrad Marca-Relli
(Boston 1913–2000 Parma)
Provenienz:
Privatsammlung, Parma
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Conrad Marca-Relli
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2018 |