Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1965, signiert: l. Fontana, elf Löcher in weißem Papier, Unikat, handgemacht in einer limitierten, unnummerierten Edition für die Publikation „Apocalissi e sedici traduzioni“ von Giuseppe Ungaretti
Bei diesem Blatt handelt es sich um eine Probestanzung aus der Privatsammlung des Verlegers.
35 x 50 cm, gerahmt
Edition Brenno Bucciarelli, Ancona 1965
Provenienz:
Durch den jetzigen Besitzer von den Erben Brenno Bucciarellis, Ancona, erworben.
Privatsammlung, Italien
Literatur:
H. Rigo/H. Ruhe, Lucio Fontana, Reverdito, 2007, S. 16–17, Nr. U-5 A mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 13.655,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Lucio Fontana *
35 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)