Christo & Jeanne-Claude *
(Gabrovo, Bulgarien 1935 geb. - lebt und arbeitet in New York; Casablanca 1935 -2009 New York)
Over the River (Project for the Arkansas River, State of Colorado), 1999, signiert und datiert Christo 1999 sowie am oberen Rand betitelt, mit weiteren Annotationen des Künstlers. Auf der Rückseite in Bleistift beschriftet © Christo, Bleistift, Emailfarbe, Fotografie von Wolfgang Volz, Ölkreide und Klebeband auf Karton, auf Holztafel montiert, 22 x 28,5 cm, in Perspexbox
Provenienz:
Baldwin Gallery, Aspen (auf der Rückseite Etikett)
Galleria Contini, Venedig, dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Venedig, Christo et Jeanne-Claude, Galleria Contini, 2004, Ausst.-Kat. S. 158 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Christo & Jeanne-Claude *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |
Startpreis:
EUR 400,- -
Startpreis:
EUR 360,- -
Startpreis:
EUR 80,-