Turi Simeti *
(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand)
Sei ovali bianchi, 1997, auf der Rückseite signiert, datiert, Acryl auf geformter Leinwand, 100 x 120 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Turi Simeti, kuratiert von Dep Art Gallery, Mailand, registriert. Ein Fotozertifikat liegt vor.
Provenienz:
Galleria Poleschi, Mailand
Sammlung W. Fontana (dort im Jahr 2010 erworben)
Ausgestellt:
Syrakus, Opera-Abate, Piruca, Pinelli, Simeti, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Palazzolo Contemporaneo, Palazzolo Acreide, 2003, Ausst.-Kat. S. 89
Lissone, Dieci anni di museo a Lissone, una collezione che cresce, Civica Galleria di Arte Moderna, 2010, Ausst.-Kat. S. 74–75
Literatur:
S. Orlandi, Turi Simeti-Catalogo generale, S. Marino 2010, Bd. II, S. 113, Nr. 004391 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Turi Simeti *
Provenienz:
Galleria Poleschi, Mailand
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |