Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Mondsichel, 1984, signiert, datiert und gewidmet Luther 21.12.84, mit den roten Stempeln Festival Mondprojekt 2000 und Sehen ist schön, runder Hohlspiegel, sichelförmiger Spiegel, halbtransparente Linse, Plexiglasleisten, auf schwarz gefasstem Holz, 61 x 60,5 x 11 cm, in Plexiglasbox
Die vorliegende Arbeit ist bei der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, unter der Archiv Nr. MOB 84 001 registriert.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
29.11.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |