Satz von fünf Kaffeehausstühlen,
vermutlich Erzeugnis der Firma Thonet oder Thonet, 20. Jahrhundert. Vierbeinige Konstruktion aus gebeiztem Buchenbugholz, erneuertes Sitzgeflecht. Höhe ca. 88 cm, T. ca. 45 cm, Breite ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Bereibungen Kratzer, teils kleine Fehlstellen, einzelne Schrauben fehlen, Sitzgeflecht erneuert. (MHA). Es handelt sich um eine Variante von Modell 31 der Firma Thonet.
Vgl. Lit. Kohn Katalog von 1916, S. 57.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.08.2017 - 15:05
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 23.08.2017 - 15:05 |
Besichtigung: | 18.08. - 23.08.2017 |