Leopold Carl Müller
(Dresden 1834-1892 Wien)
Orientalische Gasse, signiert L. C. Müller, Öl auf Leinwand,50 x 40 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche:
H. O. Miethke, Leopold C. Müller's künstlerischer Nachlass, Verlag H. O. Miethke, Wien 1893, S. 29, Nr. 61 ("Arabisches Kaffehaus. Vollendete Naturstudie"), S. 31, Nr. 67 ("Strasse in Kairo, Naturstudie") sowie S. 34, Nr.75 ("Strasse Birket el-Kherum in Kairo); Herbert Zemen, Leopold Carl Müller, sein künstlerischer Nachlass, Privatdruck, Wien 2011, S. 173, Nr. K53.
Wir danken Prof. Peter Janosi für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
13.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Leopold Carl Müller
(Dresden 1834-1892 Wien)
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2017 |