Historismus Hostienkelch (sogen. Ziborium)
Frankreich letztes Drittel 19. Jahrhundert, aus getriebenem Buntblech, ornamentaler Reliefdekor, vielpassiger Stand mit figuralen Darstellungen von Josef, Maria und dem Gottessohn, laibchenförmiger, zweiteiliger Aufsatz (teilweise Silber/vergoldet, Einfuhrpunzierung 1902-1922 Linz), Deckel mit Bekrönung in Kreuzform, Gesamthöhe 28 cm, sehr guter Erhaltungszustand
22.11.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 22.11.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 19.11.2018 |