Tabernakel
Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, 3-teiliger Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, geschweifter Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden Laden, Mittelstück mit schräggestellter Schreibklappe, 2 Seiten-, 3 Innenfächer, abgesetzter, 1-türiger Aufsatz mit 8 Seiten-, 1 Mittel-, 1 Kranzlade, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung überarbeitet, geringfügig geändert und ergänzt (133 x 73 x 200 cm)
23.11.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Tabernakel
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 23.11.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 19.11.2018 |