tasien "Kambodscha, Cochinchina"(12), "Singapore und "Penang" (12), Macao u. a. (19), insgesamt 43 Aufnahmen, 1880er/90er Jahre, Vintages, Albumin, z. T. handkoloriert, Kollodium, 5 im Negativ signiert B. Marcal, jeweils auf zeitgenössischem Karton aufgezogen, eines mit Fotografenvermerk F. C. Gould & Son, 5 lose, hier bzw. auf der Rückseite zum Großteil bezeichnet, von 14,5 x 20,3 bis 20,7 x 27,3 cm, in 3 zeitgenössischen Mappen,(43), (EK)
Saigon-Cap St. Jacques, Bei Hakodate, Siemrap- Ein Boot, Annamiten, Schnellfahrender Ochsenkarren; Penang Wasserfall, Palast des Sultans von Jahore, Singapore Government House, Szenerie auf der Insel Penang; Exekution, Kakemono-Maler
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
14.06.2017 - 15:00
EUR 1.229,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 14.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2017 |