Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Eva (Sündenfall), signiert unten rechts: Kubin, sowie unterhalb der Darstellung mit Widmung: für Dr. Wolfgang Schneditz, Federlithografie, Darstellungsgröße ca. 17,5 x 13 cm, Blattgröße ca. 32,5 x 25 cm, stockfleckig, UV-Lichtschäden (Hoberg 118)
Dr. Schneditz war Fotograf und Autor, u. a. mehrere Bücher über Alfred Kubin, und mit dem Künstler gut bekannt. Er und seine Familie lebten in Salzburg.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
Alfred Kubin *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 13.12.2018 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: