Vase mit Amoretten, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1774, Meissen um 1900
Porzellan, farbig und gold staffiert, drei Amoretten auf Rocaillensockel tragen eine Vase mit bunt gemalten Liebespaaren in Landschaft und applizierter Blütengirlande am Hals, Modellnummer B21, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 20,5 cm, Deckel und Rechaud fehlen, Girlandenteile bestoßen, gebrochen, kleine Stelle am Sockel restauriert
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 13.12.2018 |