Bäderbecher, Böhmen 2. Drittel 19. Jahrhundert
farbloses Glas, facettiert, sechs goldgeränderte hochrechteckige Felder mit bezeichneten Ansichten in Goldmalerei auf weißem Grund: u. a. Carlsbad von der Nordseite, Theresien Brunn, Sprudel in Carlsbad, goldener pastoser Rocailledekor, Höhe 12,5 cm, teils stark berieben, Farbreduktionen, kleinere Schartungen
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 13.12.2018 |