Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
"Triest", Triestiner Hafenszene, Kirche von San Nicolo Greci, Handelschiff mit österr. Flagge, Öl auf Blech, 46,5 x 62 cm, Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, im Bild integriertes Zifferblatt, Musikspielwerk mit 2 Melodien, beschnitztes goldgefasstes Ochsenaugen-Rahmengehäuse, Österreich 2. Drittel 19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit.
Bitte beachten Sie die Zusatzbedingungen und Verlautbarungen zu dieser Auktion
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.11.2018 - 13:00
EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 21.11.2018 - 13:00 |
Auktionsort: | Schottengasse 6 – 8, 1010 Wien |
Besichtigung: | 13.11. - 14.11.2018 |