Französische Salonkommode, Louis-Quatorze-Stil, Mitte 18. Jahrhundert
vornehmlich Nuss- und Rosenholz sowie Amaranth furniert, linear in Feldform, teils filetartig marketiert, seitlich konkav gebaucht, gerundete Lisenen, drei abgesetzte gebauchte durchgehende Laden, Ausziehbrett, ursprünglich nicht dazugehörige grün-weiß gesprenkelte profilierte Marmorplatte, reicher Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 86 cm, Länge ca. 119 cm, Breite ca. 62 cm, Plattengröße ca. 70 x 128 cm, beschädigt Ruf 2.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Datum: | 06.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.11. - 06.12.2018 |