Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760), ZeichnerJohann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg), Stecher, Ansicht von Schloss Mirabell vor dem Ausbau gegen Mirabellplatz und Altstadt/Festung Hohensalzburg, Wassergraben, kolorierter Kupferstich, Augsburg um 1735, betitelt: "Gantzer Prospect ... zu Mirabell in Saltzburg ... von Mitternacht ...", in der Platte signiert: "... Francois A. Danreiter - I. A. Corvinius", aus der Serie "Schloß und Garten Mirabell", ca. 24 x 33 cm, Bräunungsflecken, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 220
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2018 - 15:00
- Startpreis:
Franz Anton Danreiter
Datum: | 06.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.11. - 06.12.2018 |