Sebastian Münster
(Ingelheim 1488-1552 Basel) Ansicht der Stadt Salins-les-Bains, Frankreich, Départment Jura (Burgund), Holzschnitt, Basel, 1588, betitelt: "Salin die namhaffte Statt in Burgund ...", Monogramm-Signatur: "HRMD" mit Schweizerdolch, d. i. Hans Rudolf Manuel Deutsch (Erlach, Bieler See 1525-1571 Morsee (Morges)), zweiseitige Textrückseite, ca. 20 x 38 cm, Blatt ca. 27 x 40 cm, verglast, gerahmt (Altersmängel) (Ko) Ruf 200
Kurort mit historisch wichtiger Salz-Saline. Blatt aus den Ausgaben 1588-1628 der"Cosmographia" (erstmals 1544"), S. 170/171
06.12.2018 - 15:00
- Startpreis:
Sebastian Münster
Datum: | 06.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.11. - 06.12.2018 |