Holländische Barock Bodenstanduhr
"Willem Redy Amsterdam", 1725-54, Mondphasenanzeige, Halbstundenschlag, Glocke fehlt, Datumsanzeige, kleine Sekunde, graviertes Schildbogenzifferblatt mit figuralen Eckspandrillen, Stahlzeiger, zweitüriges furniertes Wurzelholzgehäuse, durchbrochen gearbeitete Schallöffnungen und Kastenelemente, 230 cm, Holland um 1750, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Gewichte, 1Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2018 - 15:00
EUR 1.100,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 06.12.2018 - 15:00 |