Hl. Urban,
20. Jh., Schutzpatron der Winzer, Halbfigur über Konsole, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe mit Konsole 80 cm, (MC)
Der Heilige Urban ist nicht nur der Schutzpatron des Weines und der Winzer, sondern auch gegen Trunkenheit, Gicht, Frost, Gewitter und Blitz.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.12.2018 - 15:00
- Startpreis:
Hl. Urban,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Skulpturen, Fayencen |
Datum: | 10.12.2018 - 15:00 |