Stutzuhr
im barocken Charakter, 1/2-Std.-Federzugschlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Repetition, getriebenes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Leitherer - Dettelbach", 3-seitig verglastes Holzgehäuse, schwarz gebeizt, Höhe 40,5 cm, 1 Schlüssel, Zifferblatt und Werk ursprünglich aus dem 18. Jahrhundert, das Gehäuse wurde im Zuge einer Überarbeitung im 19. Jhdt. hinzugefügt, intakt, Gehäuse beschädigt
17.12.2018 - 15:52
- Startpreis:
EUR 650,-
Stutzuhr
Datum: | 17.12.2018 - 15:52 |
Besichtigung: | 03.12. - 13.12.2018 |