Hereke Seide,
Nordwestanatolien (Türkei), ca. 154 x 103 cm, Mitte 20. Jh. Gebetsteppich mit osmanischer Kuppelform, Vasenund Vogelmotive in den oberen Eckzwickeln, Fond mit Wolkenbändern und Inschriftskartusche sowie Inschriften entlang des Giebelbandes, mit ca. 1 Mill. Kn/qm in sehr gutem Zustand, signiert. (MA)
12.09.2017 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Hereke Seide,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2017 |