Tekke,
Westturkestan, ca. 312 x 220 cm, Ende 19. Jh. Hauptteppich mit 6 x 14 TekkeGül-Muster und "Gurbaka"Sekundärmotiven von faszinierender Ausstrahlung - die Glutroten Farben verleihen dem Stück eine außergewöhnliche Präsenz, beide Elem mit Baummuster, Endweben nicht mehr erhalten, nur leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einige kleinere Ausbesserungen, eine größere Reparaturstelle findet sich an der linken, oberen Außenborte. (MA)
12.09.2017 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Tekke,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2017 |