Peking Seide,
Nordostchina, ca. 270 x 187 cm, Mitte 19. Jh. auf baumwollenem Grundgewebe in Seide und goldgelben Feld, Mittelmedaillon mit Lotosblüten - ein Symbol für Reinheit und lange Lebensdauer, vier kleinere Medaillons und Blütenzweige sind über den Fond verteilt, die Bordüre ist aus vier Borten zusammengesetzt - die ganze Komposition wirkt zart und ruhig, deutliche Altersund Gebrauchsspuren, leichte Kantenschäden. (MA)
12.09.2017 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Peking Seide,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2017 |