Peking Seide,
Nordostchina, ca. 65 x 61 cm, um 1920, ein seltener, kaiserlicher, seidener Sitzteppich mit Drachendarstellung, in den Ecklösungen erscheinen flammende Perlen, innen gerahmt mit einer hellen Wellensymbolik, die Außenborte mit symmetrisch angeordneten Meereswogen, aus deren Mitte jeweils ein Berg aufsteigt, den schmalen inneren Abschlussstreifen bilden Wolkenbänder, chinesische Schriftzeichen für "Glück" und"Langlebigkeit" in einer Kartusche, alle Seiten komplett und original, Seidenflor mit leichten Gebrauchsspuren. (MA)
12.09.2017 - 17:00
EUR 2.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.900,-
Peking Seide,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2017 |